Lot composé de : - une BOÎTE circulaire en ivoire et ivoire teinté, le couvercle orné d'une miniature ovale représentant un jeune homme à la veste blanche. L'intérieur en marqueterie de paille (petits accidents). Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 7 cm - une BOÎTE oblongue en ivoire, le couvercle orné d'une ronde de putti en biscuit blanc bleu dans le goût de Sèvres (plaque cassée, dos et charnière accidentés). Fin du XVIIIe siècle. Long. : 11 cm - une BOÎTE rectangulaire en nacre peinte, le couvercle à décor d'un paysage animé (usures au décor, petits accidents e manques). Début du XIXe siècle. Long. : 8,8 cm - une TABATIERE en os sculpté d'attributs du jardinage, fleurs, fruits et feuillages, le couvercle à décor du char de Neptune (petits accidents). XVIIIe-XIXe siècle. Long. : 8 cm