Lot composé d'un fragment de textile copte, d'un fragment de mosaïque, d'un cachet (ancienne coll. Mahé) et de trois poids en forme de Cupidon. Bronze, calcite et textile. Égypte, VIe-VIIIe siècle, Époque Romaine, Bactriane, fin du IIIe millénaire avant J.-C., et Époque Romaine. De 2 cm à 20 cm. Provenance: Hôtel Drouot, Paris, 22 mai 1980, n° 183 (textile), Hôtel Drouot, Paris, 20 mars 1996, n° 275 (cachet), Drouot rive gauche, 5 mai 1980, n° 111 (3 poids).