Auction archive: Lot number 306

Lot comprenant 5...

€80 - €100
ca. US$96 - US$121
€291
ca. US$352

Lot comprenant 5...

€80 - €100
ca. US$96 - US$121
€291
ca. US$352

Lot comprenant 5 ouvrages de Jules Verne : - VINGT-MILLE LIEUES SOUS LES MERS Illustrations par de Neuville et Riou en couleurs. Grand in-8 triple, cartonnage éditeur en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» du type 4. A. Lenègre Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue FX. Montage des cahiers fragilisés, un cahier détaché. Cartonnage frais, coiffes usagées. - VOYAGES EXTRAORDINAIRES : FAMILLE SANS NOM Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline rouge «aux deux éléphants» Lenègre Relieur. Illustrations de G. Tiret-Bognet et une carte en couleurs. Catalogue EX - VOYAGES EXTRAORDINAIRES : KERABAN-LE-TETU Grand in-8° double, cartonnage en pleine percaline rouge vif «aux deux éléphants» Lenègre Relieur. Illustrations de Benett. Catalogue DX. Montage des cahiers très fragilisé avec un premier cahier détaché. Beau cartonnage. Réparation au scotch d’un cahier. Bon état. - CINQ SEMAINES EN BALLON VOYAGE DE DECOUVERTES EN AFRIQUE PAR TROIS ANGLAIS Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l’éditeur «au steamer et à la pastille rouge». Ch. Magnier et Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Quatre planches hors-texte polychromes. Illustrations de Riou et Montaut. - L’ARCHIPEL EN FEU Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l’éditeur «au steamer et à la pastille rouge». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. 49 dessins par Benett et 2 cartes. Catalogue HF

15 Jun 2021
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

15 Jun 2021
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124