Lot comprenant : - Assiette creuse en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte d’un pavillon et d’une haie fleurie. Eclats. Chine, XVIIIe siècle. Diamètre 21,3 cm - paire d’assiettes en porcelaine de forme polylobée, à décor en bleu sous couverte de rochers fleuris. Fels, manques. Diamètre 23 cm - assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte d’oiseaux et de fleurs, diamètre 22,8 cm. Fel. Chine, XVIIIe siècle. On y joint trois assiettes à décor blanc-bleu