Auction archive: Lot number 115

Lot comprenant: bague en or 14kt (585 millièmes) sertie d'un sulfure représentant

BIJOUX
23 Jun 2011
€600 - €800
ca. US$863 - US$1,151
€1,900
ca. US$2,733

BIJOUX
23 Jun 2011
€600 - €800
ca. US$863 - US$1,151
€1,900
ca. US$2,733

Lot comprenant: bague en or 14kt (585 millièmes) sertie d'un sulfure représentant un guerrier blessé, marquée au dessous d'une signature (poids brut: 7 g); bague ovale en or 14kt (585 millièmes) sertie d'un sulfure représentant probablement le buste d'Homère (poids: 10 g); pendentif ovale double face serti d'un sulfure représentant cinq personnages et marqué au dessus "burch", le revers en cheveux tressés. Il est ceinturé d'une monture en or 14kt (585 millièmes, poids brut: 20 g). Pour l'ensemble, peut-être XIXe siècle.

23 Jun 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Jun 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240