Lot comprenant une plaque ajourée rectangulaire, présentant deux biches entrelacées et une plaque en relief représentant deux chameaux opposés mangeant des rinceaux végétaux. Bronze à patine verte lisse, fin dépôt terreux. Art des steppes, Ordos, IIe siècle avant – IIe siècle après J.-C H:4,5 et 4,2 cm