Auction archive: Lot number 315

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,237

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,237

Lot de 11 livres illustrés modernes : - CARCO (Francis). Dignimont. Monte-Carlo : André Sauret, [1946]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 410 exemplaires sur vélin de Rives, comprenant une lithographie originale en frontispice, 16 compositions dans le texte et 41 reproductions hors texte d’œuvres de Dignimont. Exemplaire d’artiste, offert par ce dernier à Roland Rey et enrichi de 2 aquarelles originales de Dignimont. - DAVID (Hermine) - VERLAINE (Paul). Sagesse. Paris : Creuzevault, [1943]. — In-8, demi-box bleu foncé à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Marie-Josée Guian). Édition tirée à 550 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateur, illustrée de 59 compositions et de nombreux culs-de-lampe d’Hermine David. Exemplaire hors commerce sur papier vergé bleu, très bien relié. - DESMAZIÈRES (Érik) - KLEIST (Heinrich von). Le Tremblement de terre du Chili. Traduction en langue française de G. La Flize. Paris : Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, [1986]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Dix-neuvième ouvrage de la Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile-club de France, illustré de 9 eaux-fortes originales d’Érik Desmazières au colophon. Tirage limité à 160 exemplaires sur vélin de Rives signés par l’artiste. - ÉTAIX (Pierre) - CARRIÈRE (Jean-Claude). Approche sur le chemin de la Romanée-Conti. Préface Aubert de Villaine. Paris : Les Pharmaciens bibliophiles, 2013. — Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, coffret en chêne verni servant de pupitre. Édition illustrée de 18 dessins en couleurs reproduits à pleine page de Pierre Étaix. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin, signés par l’auteur et l’artiste. Exemplaire spécialement imprimé pour Florent Rousseau, enrichi d’une suite de 6 compositions inédites de l’illustrateur. Exemplaire parfaitement conservé, complet du sarment de vigne de la Romanée-Conti « issu de la taille de mai 2013 ». - FRIESZ (Othon) - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Henri). Paul et Virginie. S.l. : Éditions de la Maison française, [1947]. — In-4, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin vert foncé, gardes de daim havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Marie-Josée Guian-Milliaud). Édition à tirage limité imprimée sur pur chiffon Corvol l’orgueilleux, illustrée de 17 compositions d’Othon Friesz, dont 3 à pleine page, gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini. Un des exemplaires réservés aux « Amis du Florilège », celui-ci enrichi d’une décomposition d’une des illustrations. Bel exemplaire. Quelques minimes rousseurs. - GRAU-SALA - STENDHAL. De l’amour. Paris : André Vial, 1952. — 2 volumes in-8, en feuilles, couverture rempliée, chemises et étui d’édition. Édition illustrée de 32 eaux-fortes originales en couleurs dans le texte et à pleine page, de Grau-Sala. Un des 64 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci étant l’un des 32 premiers contenant une aquarelle originale et un état en noir avec remarques des 32 eaux-fortes. Exemplaire parfaitement conservé. - HAMBOURG (André) - MONTHERLANT (Henry de). La Rose de sable. Paris : Henri Lefebvre, [1967]. — 2 volumes in-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale illustrée de 30 planches en couleurs dont 10 sur double page et 25 culs-de-lampe en sépia par André Hambourg Un des 170 exemplaires sur vélin de Rives contenant l’état définitif, celui-ci enrichi d’un envoi de l’auteur à M. Lobit et d’un envoi de l’illustrateur avec dessin, adressé à monsieur et madame Guian. - MOHLITZ (Philippe) - MONTHERLANT (Henry de). Thrasylle. Paris : Les Bibliophiles de l’automobile club de France, [1998]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition illustrée de 13 eaux-fortes originales de Philippe Mohlitz. Tirage à 115 exemplaires sur vélin de Rives signés par l’artiste au colophon, ce

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader