Lot de 2 statuettes A : Grande figure d’Isis/Aphrodite dénudée. Terre cuite rosée, importants restes d’engobe blanc et traces de pigments rouges. Egypte, Ateliers d’Alexandrie, Epoque Ptolémaïque ou Romaine. H : 25.6 cm Importantes usures de surface, chocs. B : Fragment de statuette féminine drapée. Le vêtement est maintenu sur la poitrine par une fibule. Elle porte dans la main droite un sceptre ou un faisceau. Terre cuite brun clair, restes d’engobe blanc. Egypte, Ateliers d’Alexandrie, Epoque Ptolémaïque ou Romaine. H : 18.7 cm Usures, chocs et manques visibles (notamment lacune des pieds).