Lot de 42 monnaies antiques grecques, romaines et gauloises dont 6 tétradrachmes : Athènes, Alexandre III, Arados, 3 tétradrachmes ptolémaiques, 26 monnaies divisionnaires variées principalement en bronze, 1 Cistophore de Pergame, Statère Redones, Tétradrachme colonial d'Elagabale et 5 grands bronzes romains (IIème siècle) Les 42 monnaies TB et TB à TTB