Auction archive: Lot number 263

Lot de 5 brochures...

€180 - €380
ca. US$197 - US$416

Lot de 5 brochures...

€180 - €380
ca. US$197 - US$416

Lot de 5 brochures ou volumes 18ème sur le féminisme: 1. Adresse des Dames de la Halle, à l'Assemblée Nationale. Séance du 27 août 1791, au soir. [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1791]. Un fascicule. 13 par 21 cm. 4 pages. Broché. Martin et Walter anonymes 754 ; Tourneux 14844. 2. (Diderot). [PUISIEUX (Mme Madeleine de)]: Conseils à une amie. S.l., 1750. Un volume. 9,5 par 16 cm. (2)-XVI-176 pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs. Reliure usée, un coin émoussé. Un petit manque de papier en marge de la page de titre, sans manque. 2e édition, parue l'année suivant l'originale. Par la maîtresse de Diderot. Les Conseils à une amie sont "souvent attribués à Diderot, au grand dam [ de Madame de Puisieux], qui s'efforça, sans grand succès, de dissiper les rumeurs d'une quelconque collaboration littéraire." (V. van Cruyten-André, in Dict. de Diderot p. 427). 3. [LE PRINCE DE BEAUMONT (Jeanne-Marie)]: Lettres de Madame du Montier, à la Marquise de *** sa fille, avec les réponses ; où l'on trouve les leçons les plus épurées & les conseils les plus délicats d'une mère, pour servir de règle à sa fille, dans l'état du mariage ; même dans les circonstances les plus épineuses ; & pour se conduire avec réligion & honneur dans le grand monde. L'on y voit aussi les plus beaux sentimens de reconnoissance, de docilité & de déférence d'une fille envers sa mère. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1756. Un volume. 9,5 par 16 cm. (10)-406 pages. Plein veau marbré de l'époque, dos 5 nerfs orné, pièce de titre rouge. Deux petits trous sur le mors inférieur, sinon très bon état de la reliure. Mouillure dans l'angle sup. des 20 premiers feuillets, sinon très bon état intérieur. Première édition séparée. Le texte avait précédemment paru dans les "Lectures sérieuses et amusantes" (1753). Conlon 56 : 1044 ; Cioranescu 39407 ; Bibliographie du genre romanesque français 5313 ; Y. Giraud, Bibliographie du roman épistolaire en France, p. 43. J.-M. Le Prince de Beaumont est une pédagogue, éditrice, institutrice, auteur d'ouvrages de littérature enfantine, qui fut l'une des premières à s'engager pour que les filles reçoivent une bonne éducation. Ce roman épistolaire retrace la vie d'une jeune femme vertueuse qui recherche les conseils d'une dame plus âgée pour la guider dans la vie : mariage, intrigues et situations embarrassantes. C'est l'occasion pour l'auteur de donner son avis sur les problèmes d'ordre moral, social et sentimental. L'ouvrage est plein de rebondissements, notamment à la Cour de Savoie. 4. Protestations et arrêté des dames, contre l'édit de 1770, le lit de justice du 13 avril 1771, & tout ce qui a précédé & suivi. [Du 24 avril 1771]. S.l.n.d. [1771]. Un volume. 12 par 19,5 cm. 15 pages. Cartonnage bradel moderne en parfait état. Feuillets brunis. Edition originale. Conlon 71 : 482. Satire contre la réforme de Maupeou. Les dames s'abstiendront de toute relation sexuelle avec leur mari ou amant s'ils acceptent un poste dans les nouveaux tribunaux et elles s'engagent à ne rien refuser aux magistrats démissionnaires et à leurs partisans. 5. Requête des femmes, pour leur admission aux Etats-Généraux ; à Messieurs composant l'illustre Assemblée des notables. S.l., 1789. Un fascicule. 12,5 par 19 cm. 16 pages. Broché.

20 Jan 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

20 Jan 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20