Auction archive: Lot number 2771

Lot de 5 livres : a - Takizawa Kiyoshi

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€200
ca. US$279

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€200
ca. US$279

Lot de 5 livres : a - Takizawa Kiyoshi Senryûdô gafu Album de dessins de Senryû 3 livres (2 exemplaires du volume 2 et 1 exemplaire du volume 3). Volume 2 : Couverture orange foncé, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 24 feuilles numérotées incluant notamment 46 pages d'illustrations imprimée en noir. Volume 2 : Couverture orange foncé, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 24 feuilles numérotées incluant notamment 46 pages d'illustrations imprimées en noir. Volume 3 : Couverture grise, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 24 feuilles numérotées incluant notamment 46 pages d'illustrations imprimées en noir. Cet album est composé de 6 volumes. Chaque volume traite d'un thème : fleurs et oiseaux ; poissons ; insectes et plantes ; montagne et mer ; animaux ; personnages. Signés : Takizawa Kiyoshi 1879 (Meiji 12) Editeur : Kyûko-dô, Matsuzaki Hanzô, Tokyo. Format : H_22,6 cm L_15,4 cm Bon état. Good condition Bibliographie : Dawes, 163. Inconnu à Brown, à Hillier, à Mitchell, à Toda. b - Taito II, Katsushika (Actif 1810-1853) Kacho gaden ou kusatori gaden Album de dessins de fleurs et d'oiseaux 2 volumes complets. Couvertures bleues, avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond rouge : Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en rose et gris. Volume 1 : 34 feuilles numérotées incluant notamment 64 pages d'illustrations. Volume 2 : 34 feuilles numérotées incluant notamment 64 pages d'illustrations. 1891 Editeur : Ôkura Magobei de Kinei-dô à Tokyo. Format : H_22,7 cm L_15 cm Edition tardive. Bon état. Late edition. Good condtion Bibliographie : Hillier, p. 805-806 Brown, p. 148, 188. Toda, p. 281. Odin, 209. Inconnu à Mitchell.

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

3 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001