Lot de 5 volumes concernant le cubisme : -Catalogue de l exposition « Le cubisme et la Sculpture » - ZADKINE, GARGALLO, LAURENS, CZAKI, LIPCHITZ. Tokyo, Osaka 1974. In- -Daniel-Henry KAHNWEILER Cubisme Les Maîtres Les années héroïques du cubisme. Couverture d après Picasso. Nombreuses reproductions en noir. Editions Braun et Cie, Paris, 1954. In-12. -Daniel-Henry KAHNWEILER JUAN GRIS His Life Work. New York, Curt Valentin 1947.Reproductions en noir et une en couleurs. 113 p. In-4 broché, entoilé. -Albert GLEIZES DU CUBISME et des moyens de le comprendre. Editions La Cible, 1921. Reproductions en noir de 13 peintures et 4 sculptures. In-8 broché. -John GOLDING Le cubisme. 127 illustrations. Collection Histoire de l Art Jean-François-Revel. René Julliard Paris. In-4 Rousseurs, accidents, taches. Lot visible à l'étude, sur rendez-vous