Auction archive: Lot number 156

lot de 6 gravures de J.G. Wille, G. de Lairesse, Pellegrin de Colle, Claes Jansz Visscher

CHF120
ca. US$126

CHF120
ca. US$126

lot de 6 gravures de proverbes et scènes rurales comprenant: 1- une gravure au burin. Intitulé dans la plaque "BONNE FEMME DE NORMANDIE / Dédié a Monsieur Jean Valentin Meyer Negociant a Hambourg" b. centre. Indiqué "Gravé par J.G. Wille Graveur du Roi et de I.M: Imp: et Roy:" et "a Paris chez l'Auteur Quay des Augustins." b. g. Indiqué "d'après le Dessein de son Fils Pierre Alexandre Wille " (1748-1821,FR) et "a Paris chez l'Auteur Quay des Augustins." et "Par son Ami et Serviteur Wille." b. d. Plaque H. 25.2x18.8 cm. Papier H. 43.6x29.3 cm 2- une gravure "La montagne accouche d'une souris". Intitulé au crayon au dos. Contrecollé sur papier. Plaque H. 9.4x11 cm. Papier H. 10.5x11.8 cm 3- une gravure d'illustration de livre intitulée "Qui facile credit facile decipitur. Die licht gelooft wort licht bedrogen." Monogrammé "GL" dans le coin b. d. Ecole hollandaise, 1668. Gravé par Gérard de Lairesse (1641-1711, NL). H. 18.2x13.1 cm 4- une gravure représentant une scène rurale "Sola res rustica…". Indiqué "Giorgio Giacoboni pinx." b. g et "Pellegrin de Colle Sculp. ap. Nic. Caualli Venezia" b. d. Plaque H. 33.4x42.6 cm. Papier H. 46x49.5 cm 5- une gravure représentant une scène familiale d'intérieur par Claes Jansz Visscher (c.1550-c.1612, NL). Signé dans la plaque b. g. Marges coupées. H. 43x35 cm 6- une gravure intitulée "Comprando i frutti egli saria felice / Se potesse comprar la venditrice" b. centre. Indiqué "Maiotto inv. " b. g. et "Berardi Sc. appo Wagner Venezia C.P.E.S." b. d. Plaque H. 27x33.4 cm. Papier H. 39.2x54.7 cm Références Documentation: Un tirage de la "Bonne femme de Normandie" est conservé au Musée des beaux-arts de Montréal.

23 Mar 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

23 Mar 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166