Auction archive: Lot number 1997

Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858

€800 - €1,200
ca. US$1,119 - US$1,679
€900
ca. US$1,259

€800 - €1,200
ca. US$1,119 - US$1,679
€900
ca. US$1,259

Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Ejiri. Miho Embô Le village de Ejiri et la baie de Miho On aperçoit les toits de Ejiri. de nombreux bateaux à voiles sont dans la baie. De la série : Tokaido Gojusan Tsugi no Uchi. Les cinquantetrois relais du Tokaïdo. Ici, la 18ème station. Signé : Hiroshige ga Entre 1833-1834 Éditeur : Hoeido Format : oban yoko-e H_23,2 cm L_34,3 cm Bonne épreuve. Pliure centrale. Sans Marges. Fair impression and colours. Centrefold. No margins. Bibliographie : Strange, P.138, 19 - T.N.M. 3222. b - Hiroshige Andô (1797-1858) Hiratsuka. Nawate Michi Le chemin à travers les rizières Sur ce chemin un messager s'élance vers l'étape précédente. Au loin, le mont Fuji. De la série : Tokaido Gojusan Tsugi no Uchi. Les cinquantetrois relais du Tokaïdo. Ici, la 7ème station Signé : Hiroshige ga Entre 1833-1834 Éditeurs :Hoeido et Sankakudo Format : oban H_23,7 cm L_35,8 cm Épreuve tardive. Sans marges. Manque sur le coin inférieur droit. Pliure centrale. Late impression. No margins Centrefold. Defective right lower corner. Bibliographie : Strange, P.137, 8 - T.N.M. 3211 c - Hiroshige Andô (1797-1858) Konagawa, dai no kei kure no kei Kanagawa, vue du sommet de la colline (ou vue de fin d'après-midi) Le village semble très animé : des bateaux de pêche sont amarrés tandis que des navires, toutes voiles dehors, se profilent au large. Sur la droite, la route qui longe la mer monte en pente raide ; elle est bordée d'auberges, de maisons de thé et de boutiques. De la série : Tokaido Gojusan Tsugi no Uchi. Les cinquantetrois relais du Tokaïdo. Ici, la 4ème station. Signé : Hiroshige ga Vers 1833-1834 Éditeur : Hoeido Format : oban yoko-e H_22,4 cm L_35,2 cm Assez belle épreuve. Pliure centrale. Sans marges. Fair impression and colour. Centrefold. No margins. Bibliographie : Strange, p136, 4 - Lane, p.235, pl.73

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

2 Mar 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001