Lot de : a - Hiroshige Andô (1797-1858) Tokaïdo Tari Fuji Le mont Fuji, à gauche, sur la route du Tokaïdo Un homme et une femme marchent le long d'une route bordée de pins. Ils passent devant des rizières où des paysans travaillant, sont courbés. A gauche, on voit le mont Fuji dans toute sa blancheur. De la série : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Ici la 25ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau d'éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_36 cm L_24,6 cm Assez belle épreuve. Salissures dans la marge inférieure. Trous de reliure dans la marge droite Fair impression. Soiling lower margin. Binding holes right margin Bibliographie : B. M., n° 535 b - Hiroshige Andô (1797-1858) Kai Misaka Toge La passe de Misaka à Kai Au premier plan, deux voyageurs arrivent au bout du passage tandis qu'un autre vient du lac situé derrière lui. On découvre un superbe point de vue : le lac avec des îlots de verdure. La rive opposée avec des collines très vertes et le mont Fuji somptueux, tout enneigé. De la série : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Ici la 30ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau déditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_35,3 cm L_23,3 cm Assez belle épreuve. Coloris assez frais. Petites marges. Fair impression and colour. Small margins Bibliographie : B. M., n° 540 c - Hiroshige Andô (1797-1858) Kazusa Kurodo no ura La baie de Kurodo à Kazusa Près du rivage bordé de pins sont ancrées trois jonques. A l'arrière-plan, naviguent des voiliers blancs. A l'horizon se dresse le mont Fuji. De la série : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Ici la 34ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau d'éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_36,3 cm L_24,7 cm Assez belle épreuve. Coloris assez frais. Trous de reliure dans la marge gauche. Salissures dans la marge droite. Trous de vers dans la marge supérieure. Fair impression and colour. Binding holes left margin. Soiled right margin. Wormholes top margin. Bibliographie : B. M., n° 544 d - Hiroshige Andô (1797-1858) Kazusa Rokuso Zan Le mont Rokuso à Kazusa Un grand arbre se dresse à côté du torii (entrée du sanctuaire) où des cerisiers sont en fleurs. Deux femmes, l'une à cheval, l'autre avec sa fillette se dirigent vers le temple. Au loin, de l'autre côté du fleuve, on voit le mont Fuji. De la série : Fuji sanju rokkei. Les trente-six vues du mont Fuji. Ici la 35ème vue Signé : Hiroshige ga 1858, année du cheval Sceau d'éditeur : Tsutaya Format : Oban tate-e H_36,3 cm L_24,8 cm Assez belle épreuve. Coloris assez frais. Marge droite salie. Doublée. Fair impression and colour. Right margin soiled. Backed Bibliographie : B. M., n°545