Lot de : a - Shigemasa Kitao (1739-1820) Peinture sur papier. Une femme debout sur la véranda regardant vers le ciel. Format : H_63,3 cm L_25,5 cm Quelques éraflures et taches. some scratches and soiling. b - Anonyme L' intérieur d'une maison de plaisir Peinture polychrome sur papier montée en rouleau. Dans une maison de plaisir construite au bord d'une rivière, au premier plan, deux jeunes hommes assis sur leurs talons discutent en buvant du thé. Derrière eux, une petite servante attend debout, un plateau dans les mains. Au deuxième plan, deux femmes exécutent une danse avec des éventails. Un homme assis, les regardent. À travers la porte, on aperçoit un pont enjambant la rivière. Fin XVIIIème siècle-début XIXème siècle Format : kakémono H_106 cm L_47 cm (rouleau) H_32,5 cm L_45,3 cm (peinture) Grosses éraflures en surface. Badly scratched on surface. c - Anonyme Oiseaux et fleurs Peinture sur soie avec cinq oiseaux brodés. XXème siècle Format : H_105 cm L_41,9 cm Mouillures. Abimée par les vers. damP stained and wormed