Lot de bijoux fantaisie comprenant : Deux paires de boutons de manchette dont une Murat, un pendentif Christ en croix en métal, une pince à cravate, divers clips d'oreilles ornés de perles d'imitation, un pendentif en nacre peint d'un navire, un sautoir en métal argenté et émail noir, une paire de clips d'oreilles godronnées, une alliance en métal, un pendentif croix filigranée et onyx, une breloque Manneken-Pis, une fiole à bouchon émaillée, diverses médailles et breloques, un lot de pierres sur papier (trois pierres blanches d'imitation, une pierre rose de synthèse, une pierre verte de synthèse, un petit rubis), une paire de pendants d'oreilles, une broche ornée d'un cabochon de malachite, une breloque rose, une chaîne giletière, divers colliers, chaînes et breloques, pendentifs en pierres dures. Et divers. En l'état. On y joint un ensemble de bijoux en argent (800 °/°°) : un bracelet jonc ouvrant à décor ajouré de rinceaux, une épingle sertie de pierres d'imitation, une bague sertie d'une perle d'imitation (TD : 55), une chaîne maille forçat, et deux médailles émaillées Vierge Marie (manques). Poids brut : 50,2 gr. En l'état.