Lot de boutons de plastron en or jaune, comprenant : deux boutons ronds sertis d'un diamant de taille ancienne sur fond de nacre, bordés d'un filet d'émail blanc ; deux boutons sertis de pierres de lune rondes cabochons ; un bouton orné d'une perle fausse avec une boucle d'oreille en or jaune et perle fausse. Poids brut : 7 g On y joint un lot de six boutons de plastron en métal appliqués de nacre, agate "nicolo" perles fausses, ou émaillés bleu.