Lot de brassards d'Etat Major, époque de la 3ème République. Un bleu (1ère Brigade de Cavalerie) ; un rouge (16ème Division d'Infanterie, numéro et grenade disparus) ; un tricolore (7ème Corps d'Armée) ; deux blanc et rouge (Armée et Groupe d'Armées) ; un tricolore (Présidence de la République ou Commandement Supérieur des Troupes aux Colonies et en Indochine). Certains galons or légèrement décousus ou avec de très petits accidents. On y joint un brassard tricolore de l'Automobile Club de France. Ensemble sept pièces, TTB à Sup. 1 000/1 200 FF 152/182 E