LOT DE CINQ FIBULES en jade néphrite céladon pâle à gris-vert, terminées par une tête de qilong, à décor, pour trois d'entre elles, d’un autre qilong déambulant parmi des rinceaux et les dessous unis accueillant un bouton. (Quelques égrenures). Chine, XIXe-XXe siècles. FIVE JADE BELT-BUCKLES, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. LONG. (MAX) 10,7cm (4 3/16 IN.) Estimation