Lot de deux boîtes à pyxide : - boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés et d'une résille losangée, bouton sommital, quatre passants. XVIe siècle Hauteur : 8,8 cm - Diamètre : 6,6 cm (attaques d'insectes et petits manques) - boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés et d'écailles dans des réserves, deux passants sur le corps et deux trous pour le passage du cordon sur le couvercle. XVIe siècle Hauteur : 7,8 cm - Diamètre : 6,6 cm (petits manques dont la prise)