Auction archive: Lot number 5

LOT DE DEUX CACHETS

€300 - €500
ca. US$347 - US$579
€3,250
ca. US$3,768
Auction archive: Lot number 5

LOT DE DEUX CACHETS

€300 - €500
ca. US$347 - US$579
€3,250
ca. US$3,768

LOT DE DEUX CACHETS Lot composé de deux cachets : Un sceau-cylindre gravé d'une scène d'intercession. Un roi présente une offrande à Ishtar. Texte en cunéiforme : EA. Hématite. Ière dynastie de Babylone, 1894-1595 av. J.C. Haut.: 15 mm Un sceau-cylindre gravé d'une scène de culte. Ishtar assise sur un trône. Calcédoine blonde. Éclat. Période Néo-Assyrienne, Xe-VIIe siècle av. J.C. Haut.: 22 mm Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°8 & 9, acquis auprès de la galerie Serres, 5 octobre 1976 & 8 février 1975

Auction archive: Lot number 5
2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
2 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020