LOT DE DEUX FIBULES ANSÉES DISSYMÉTRIQUES, les pieds se terminant par une tête zoomorphe stylisée. (2 objets) Époque Wisigothique, IVe-Ve siècles Argent doré et incrustations d'émail (Belle conservation de l'une, lacunes pour l'autre) L. 8,5 cm et 9,5 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, p. 90 (pour la plus grande)