Lot de deux fibules dont une à sanguisuga et une à navicella. Bronze à patine marron verte. (Porte ardillon et ardillon manquant pour la première.) Italie du Nord, VIIIème - VIIème siècle avant Jésus-Christ L: 9 cm et 17 cm