LOT DE DEUX FIBULES SKEUOMORPHE en forme de bateau à quatre personnages. Époque Romaine, ca. IIe siècle Bronze (Lacune de l'ardillon de la plus grande) L. 5,5 cm et 3,2 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, p. 64 (pour la plus grande