Lot de deux harpons - Kanak - Nouvelle Calédonie Rares harpons pour la pêche constitués d’une multitude de pointes d’os aiguisés et ligaturés Bois de palmier, os, cordelettes de fibres végétales tressées, belles patines d’usage, accidents et manques. H : 265 cm. (environ) (en l'état) Provenance : Collecté par le vice-amiral Laurent Marin-Darbel ( 1849-1928 ) en poste en Nouvelle-Calédonie dans les années 1870. Expert : Johann Levy Expert CNE johann.levy@free.fr