Lot de deux lampes à huile, dont une à bec à volutes et médaillon à décor de gladiateur, et une à bec à trait droit et médaillon représentant deux palmes, marque ATMARI. Terre cuite beige. Afrique du Nord, IIe et IIIe siècle. L. 10 et 13 cm