Lot de deux médailles des policiers résistants: une médaille non portable reprenant le modèle de la médaille de la libération de Paris par Bazor, avec la légende "Libération de Paris / journées du 19 au 26 août / 1er congrès national des policiers résistants 1956"; une médaille portable en bronze patiné et laqué figurant Marianne brisant ses chaînes, au revers la légende "Congrès confédération nationale des policiers anciens combattants et résistants S.N.P.P. Paris 8 décembre 1961", avec ruban, les deux poinçonnées de la Monnaie de Paris. Diamètre: 31,5 mm France, troisième quart du XXe siècle. SUP