Auction archive: Lot number 302

Lot de deux médailles des policiers résistants

€100 - €150
ca. US$136 - US$204
€80
ca. US$108

€100 - €150
ca. US$136 - US$204
€80
ca. US$108

Lot de deux médailles des policiers résistants: une médaille non portable reprenant le modèle de la médaille de la libération de Paris par Bazor, avec la légende "Libération de Paris / journées du 19 au 26 août / 1er congrès national des policiers résistants 1956"; une médaille portable en bronze patiné et laqué figurant Marianne brisant ses chaînes, au revers la légende "Congrès confédération nationale des policiers anciens combattants et résistants S.N.P.P. Paris 8 décembre 1961", avec ruban, les deux poinçonnées de la Monnaie de Paris. Diamètre: 31,5 mm France, troisième quart du XXe siècle. SUP

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Jan 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240