Lot de deux : un bijou de Grand Inspecteur Inquisiteur Commandeur, dernier grade du Rite Ecossais Philosophique, en argent et émail (petits éclats au centre d'avers), large anneau plat, sans ruban, époque début du XIXe siècle (largeur 39 mm - hauteur : 44 mm) ; une médaille non identifiée en argent, présentant sur l'avers, un faisceau de lances liées, entouré de la légende "VIS UNITA MAIOR", sur le revers, au centre d'une gloire, le triangle entouré de nuées, ceint de la légende "LUX EX TENEBRIS" (percée pour être rendue portable), diamètre : 33,5 mm, référence : Labouret Marc, Les métaux et la mémoire, édition Platt, Paris 2007, n°824, p. 345. Rare. TB à TTB