LOT DE FAÏENCES comprenant : Un grand plat ovale à contours chantournés, à décor en camaïeu bleu de grotesques à la Berain, 45 x 28 cm Petit plat ovale à décor polychrome d’insectes et fleurs, 30 x 20,5 cm, fin XVIIIe – début XIXe Un saladier en faïence côtelée à décor de camaïeu rouge partiellement effacé, h. 9 cm, diam. 27,5 cm Un grand plat creux en faïence du centre, à décor polychrome de palmettes et feuillages, h. 9 cm, diam. 33 cm, fin XVIII- début XIXe Assiette creuse en faïence de Quimper à décor de personnage, diam. 22,5 cm, XIXe siècle, petites égrenures Un couvercle de légumier en faïence de l’est, à décor de tulipes et fleurs