Lot de huit flambeaux en bronze et laiton aux styles variés dont une paire de pique-cierges d'autel en bronze argenté, fût balustre évasé intercalé de collerettes cannelées, le binet évasé également à décor cannelé, ils reposent sur trois pieds à enroulement aux faces concaves à décor sculptés de visages d'angelots (XIX ème), une paire de flambeaux au fût ciselé d'une résille sur fond de petits cartouches, la base à décor d'une frise de trèfles, un flambeau en bronze patiné et doré au fût cannelé émanent d'une corolle de palmes, la bobèche, intercalée d'une couronne de fruits, est ceinte d'une frise de lauriers et un flambeau richement ciselé à décor de perles mouvementées sur fond guilloché, frise de trèfles dans des losanges On y joint un gobelet évasé en bronze argenté. XIX ème Dim. : De 20 à 44,5 cm (Chocs)