Auction archive: Lot number 236

LOT DE MEDAILLES & DECORATIONS Indochine

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€500 - €700
ca. US$563 - US$788
€902
ca. US$1,016

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€500 - €700
ca. US$563 - US$788
€902
ca. US$1,016

LOT DE MEDAILLES & DECORATIONS Indochine / Vietnam, Epoque XXe siècle Ce lot ayant appartenu à M. Albert Lemasson qui fut en poste dans l'administration civile coloniale en Indochine comprend : 1 casquette avec ses deux calottes interchangeables (l'une bleue, l'autre blanche). 2 paires d'épaulettes, l'une Administrateur des Colonies 2 étoiles, l'autre Administrateur des Colonies 3 étoiles. 1 insigne deux étoiles. 1 médaille de Commandeur de l'Ordre du Dragon d'Annam, étoile en vermeil à huit pointes diamantées partant d'un médaillon central ovale émaillé bleu cerclé d'émail rouge, surmontée d'une couronne impériale sommée du dragon impérial émaillé. Au revers, maque de la manufacture dans un médaillon : " LEMAÎTRE & FILS RUE ST. HONORE 346 PARIS ". Dans son coffret d'origine inscrit en son sein : " G. LEMAÎTRE 346, RUE ST HONORE CI DEVANT 5BIS RUE DU LOUVRE PARIS ". Avec son ruban rouge et jaune. H (anneau levé) : 130 mm - l : 66 mm 1 médaille d'Officier de l'Ordre du Dragon d'Annam. Elle aussi dans son coffret d'origine inscrit en son sein : " G. LEMAÎTRE 346, RUE ST HONORE CI DEVANT 5BIS RUE DU LOUVRE PARIS ". Toutefois ne portant la marque de la manufacture. Avec ruban or et crème. H (anneau levé) : 80 mm - l : 49 mm On y joint, de la même famille, mais probablement pas du même, une insigne de Député en argent, vermeil et émail bleu, blanc et rouge. Dans un écrin inscrit en son sein : " RUBAN ET CROIX D'ORDRES FAYOLLE PUTEAU SUCCR GALERIE DE VALLOIS 180 PALAIS ROYAL PARIS ". H : 63 mm - l : 40 mm Note : L'annuaire général de l'Indo-Chine française fait état, dans son édition 1916, d'un Albert LEMASSON (" Lemasson (Albert-Louis) ") qui pourrait avoir été le propriétaire de ce lot. On y joint: 3 diplômes de décernement de décoration à M. Pierre PREA, dont celui de Chevalier de l'Ordre du Dragon d'Annam; 1 cadre avec une photographie. FORMER PROPERTIES OF MR. ALBERT LEMASSON – A LOT OF MEDALS OF DECORATIONS Indochina / Vietnam, 20th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI