Lot de médailles non portables: Etablissement de la Mairie de Paris par Dupré, à l'effigie de Louis XVI par Duvivier, 52 mm, métal blanc fondu. Mémorial de Ste Hélène par Bouy, 41 mm, cuivre patiné. Donjon de Vincennes et Prise de la Bastille par Rogat, 42 mm, cuivre patiné (petits accidents). Prix d'Instruction Militaire offert par le Ministre de la Guerre par Dupuis, 50 mm, bronze patiné. 50ème Anniversaire des Débarquements et de la Libération de la France offert par leMinistre de la Défense, 67 mm, bronze clair. Médaille uniface aux effigies de Léopold III de Belgique (1934-1950) et de la Reine Astrid, épreuve d'auteur, 75 mm, bronze patiné, écrin cartonné de Fonson à Bruxelles, intéressant exemplaire. Médaille ou épreuve uniface par Mouchon à l'effigie de Robert Estienne, 102 mm, bronze fondu. On y joint deux médailles, l'une ancienne à l'effigie de Paulus Spinellus, 52 mm, bronze, accidents, et une autre moderne et uniface à celle de Churchill, 56 mm, bronze. On y joint encore un insigne portable du 21ème bal des X en 1899, 38 mm, métal argenté, ruban fantaisie rouge, et un insigne tricolore «Nations Unies», 20 x 30 mm, belle fabrication en argent de Drago, épingle au dos. Ensemble onze pièces, pour l'essentiel SUP