Auction archive: Lot number 65

Lot de neuf livres, XXème siècle

€10 - €15
ca. US$11 - US$16
€20
ca. US$22

€10 - €15
ca. US$11 - US$16
€20
ca. US$22

Lot de neuf livres, XXème siècle : - MARECHAL FOCH. Mémoires pour servir l'histoire de la guerre 1914-1918. A Paris, Librairie Plon, 1902. Tomes I et II, in-8, maroquin bleu à coins, chagrin bleu. - BLANCHEMAIN (Prosper). Oeuvres Inédites de P. de Ronsard, gentil-homme vandomois. A Paris, Auguste Aubry, Librairie, 1855. 1vol 1/2 chagrin fauve Exlibris J. Cherest - GAUTIER (Théophile). Emaux et Camées. A Paris, Classiques Garnier 1928. In-12, maroquin noir à coins, chagrin vert. - [GERALDY (Paul)]. Toi & Moi. Illustrations de Georges Lepape Paris - Editions de l'Ile de France, 1947. In-12, maroquin rouge à coins. - Adaptation de Mad. H.-GIRAUD. Contes d'Andersen. Illustrations de Maurice Berty. A Paris, Librairie Delagrave, 1930. In-2, couverture bleue illustrée en couleurs. - Cent dessins de maitres reproduits en fac-similé. A Paris, Librairie H. Launette, Editeur, 1885. In-4, couverture rouge illustrée. - LAGERLOF (Selma). Le Merveilleux Voyage de Niels Holgersson à travers la Suède. Traduction de T. Hammar - 5ème édition. Illustrations de Roger Reboussin A Paris, Librairie Delagrave, 1934. In-4, veau, dos à nerfs orné, chagrin marron. - [LENOTRE (G.)]. Mémoires et souvenirs sur la Révolution et L'Empire " La Fille de Louis XVI, Marie-Thérèse-Charlotte de France Duchesse d'Angoulême ", Paris - Librairie Académique Perrin et Cie, 1907. In-12, maroquin noir à coins, chagrin bleu et blanc.

27 Feb 2022
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

27 Feb 2022
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261