Auction archive: Lot number 295

Lot de neuf médailles de tables: Médaille commémorative de l'Exposition Nationale

Militaria
22 May 2013
€80 - €120
ca. US$103 - US$155
€170
ca. US$220

Militaria
22 May 2013
€80 - €120
ca. US$103 - US$155
€170
ca. US$220

Lot de neuf médailles de tables: Médaille commémorative de l'Exposition Nationale et Coloniale de Rouen 1896, par Roty en bronze argenté (68 mm), dans un écrin (couvercle détaché); plaquette de la Chambre de Commerce de Rouen 1903, par A. Guilloux en bronze argenté, dans un écrin (52 x 71 mm); plaquette commémorative du millénaire de la création du Duché de Normandie 911-1911, par A. Guilloux en bronze argenté (70 x 48 mm); plaquette commémorative du cinquantenaire de l'entrée au Collège de France de Marcelin Berthelot, 1851- 1901, par J.-C. Chaplain en bronze (71 x 57 mm), dans un écrin; plaquette commémorative des obsèques nationales de Marcelin Berthelot le 25 mars 1907, par Léon Deschamps en bronze, attribuée à «ASSEMBLÉE NATIONALE - MARQUIS DE POMEREU» (80,5 x 57 mm), dans un écrin; médaille de la chambre de commerce de Dieppe, par Delpech, 1921, visite de M. Millerand, bronze (40 mm); médaille «La côte basque aux invités du marquis et de la marquise de Cuevras» 1er septembre 1953, bronze (36 mm); deux médailles de vie catholique en écrin, l'une en argent attribuée à Robert de Pomereu (51,5 mm), l'autre en bronze doré, le nom arasé (68 mm). TTB à SUP

22 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

22 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240