Lot de quatre cartes représentant le champ de tir de chambaran et le placement des vedettes d'infanterie, l'une des deux datée 1911, Dunkerque-Bruges et Paris-Amiens réalisée par le service géographique de l'Armée Entre H. 53 cm L. 68,5 cm et H. 26 cm L. 50 cm (formats divers) Déchirures, mouillures, rousseurs, pliures On joint : - 20 reproductions de hussards, grenadiers, de dragons, une affiche "La Marseillaise" faite par Herouard - Jean et Raoul BRUNON, Hussards, recueil comprenant des gouaches du général baron par Jean François Thérèse BARBIER - L. ROUSSELOT peintre de l'armée, douze planches en couleurs sur Napoléon, éditées à l'occasion du Bicentenaire de la naissance de l'Empereur en 1969 - Edmond LAJOUX, Diables Bleux, recueil de quarante planches en couleurs, n°122 portant une dédicace de Edmond Lajoux - Edmond Lajoux, peintre des chasseurs, En avant, Braves Bataillons..., 1934, recueil de dix planches en couleurs, n°178 portant une dédicace de Edmond Lajoux H. 39,5 cm L. 31 cm Déchirures, rousseurs, manques Provenance : Collection Simonne ROBERT-GIFFARD, petite fille par alliance du peintre Edouard GIFFARD