Lot de seize éléments comprenant : - Trois poids ( ?) striés. Bronze. Asie ( ?) Diam. : env 3 cm. - Passant de harnachement en forme de tête de personnage tonsuré et à la barbe tressée. Il porte une couronne ornée de fleurs. Il s'agit peut-être d'un Silène. Bronze à patine grise Art romain, IIe - IIIe siècle H. : 8 cm. - Un poids pyramidal saxon, un peson conique et un cachet chinois. Plomb et porcelaine. Europe, IXe siècle (poids saxon) et Chine H. : de 4 à 6 cm. - Neuf grelots et pendants, dont certains ouverts. Bronze et terre-cuite. Orient et Chine, du Ier millénaire avant J.-C. au Ier millénaire après J.-C. H. : de 4 à 5.5 cm. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017