Auction archive: Lot number 312

Lot de seize éléments...

€80 - €150
ca. US$86 - US$162
€256
ca. US$277

Lot de seize éléments...

€80 - €150
ca. US$86 - US$162
€256
ca. US$277

Lot de seize éléments comprenant : - Trois poids ( ?) striés. Bronze. Asie ( ?) Diam. : env 3 cm. - Passant de harnachement en forme de tête de personnage tonsuré et à la barbe tressée. Il porte une couronne ornée de fleurs. Il s'agit peut-être d'un Silène. Bronze à patine grise Art romain, IIe - IIIe siècle H. : 8 cm. - Un poids pyramidal saxon, un peson conique et un cachet chinois. Plomb et porcelaine. Europe, IXe siècle (poids saxon) et Chine H. : de 4 à 6 cm. - Neuf grelots et pendants, dont certains ouverts. Bronze et terre-cuite. Orient et Chine, du Ier millénaire avant J.-C. au Ier millénaire après J.-C. H. : de 4 à 5.5 cm. Publiés dans R. de Wilde, Poids, Balances et Pions des Civilisations Anciennes, 2017

29 Mar 2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

29 Mar 2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44