LOT DE SEPT GRAVURES ANCIENNES Comprenant : - D'après Pier Francesco Mola, Saint Jean-Baptiste prêchant dans le désert, 380 x 240 mm (petites marges) - D'après Jean Stradan gravé par Raphael Sadeler, Eau-forte, Inscriptions en haut : "O mors quam amara est memoria tua homini pacem habenti in substantiis suis : etc Eccl. Cap. XLI.", et en bas "Divitibus mors dura venit, redimita corona Anguifera, et risus ultima luctus habet"; "...Stradan Academic Florentinus figurault" et "Raphael Sadeler Sculpsit Venetiis". 220 x 287 mm - D'après Jean-Baptiste Le Prince, Le rosier, Héliogravure par Fillon et Heuse. Provenance : Vente du Marquis de Chenevières, lot n° 99 - D'après Berthault, Paysage au loup dans un cartouche, cuvette : 162 x 128 mm - D'après Abraham Blooteling, Portrait d'homme barbu, 270 x 210 mm - Héliogravure d'une ténière - Planche de mode, Musée des familles En feuilles (Quelques rousseurs et taches)