Auction archive: Lot number 305

LOT DE SEPT OUVRAGES: "L'AUTOGRAPHE", ensemble des 25 premiers numéros de cet hebdomadaire

€80 - €120
ca. US$102 - US$153
€40
ca. US$51

€80 - €120
ca. US$102 - US$153
€40
ca. US$51

LOT DE SEPT OUVRAGES: "L'AUTOGRAPHE", ensemble des 25 premiers numéros de cet hebdomadaire broché, publié à Paris entre septembre 1871 et février 1872, par H. de Villemessant, in-folio à l'italienne, 230 pp, nombreuses illustrations, autographes, fac-similés de documents officiels, source documentaire de premier ordre sur la Commune de Paris, état général moyen; HUMBEL Xavier, "La bataille de Nuits 18 décembre 1870" (Das gefecht bei nuits 18 dez. 1870), Paris, 1970, in-12, 24 pp, illustré, broché; LEDEUIL (Lieutenant-colonel), "Les défenseurs de Châteaudun, francs-tireurs de Paris, récits et documents officiels de leur campagne", Schneider, Levallois-Perret, sans date, in-8, 520 pp, illustrations en noir, broché (manque au dos); MONIN (H.), "Histoire du siège et de l'occupation de Saint-Denis par les Allemands en 1870-1871", imp H. Bouillant, Saint-Denis, 1911, in-4, 374 pp, 14 gravures, un plan et un fac-similé hors texte, reliure très usagée; NIOX (Général), "La guerre de 1870, simple récit", Delagrave, Paris, in-12, 152 pp, illustrations et treize cartes en couleurs, broché; YVERT (Louis), "Récits de guerre, combats de l'armée du Rhin (1870)", Firmin-Didot- Paris, sans date, 264 pp, orné de 27 gravures, reliure pleine toile; (anonyme), Sedan, Souvenirs d'un officier supérieur, Hinrichsen, Paris, 1883, in-12, 120 pp, broché

13 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240