Auction archive: Lot number 262

LOT DE SIX MONTRES...

€200 - €300
ca. US$218 - US$327
€958
ca. US$1,047

LOT DE SIX MONTRES...

€200 - €300
ca. US$218 - US$327
€958
ca. US$1,047

LOT DE SIX MONTRES DE GOUSSET haut droit 1 - GOUSSET REVEIL. Vers : 1900. N° : 2921. Montre de gousset avec réveil intégré métal blanc. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc. Index bâtons et chiffres arabes noirs. Une troisième aiguille et le sous-cadran central indiquent l'heure de sonnerie choisie. Aiguilles bleuies de style Breguet. Mouvement à coq numéroté 2921. Le système de sonnerie est manquant. La montre est accompagnée de sa clef de remontage. Diamètre : 53 mm. bas gauche 2 - CHEVILLOTTE A AVALON Montre de gousset. Vers : 1900. N° : 808915. Montre de gousset en métal blanc. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc signé Chevillotte à Avalon. Index bâtons, chiffres arabes noirs. Aiguilles de style Breguet bleuies. Couvercle en argent 925/1000 numéroté 808915. Mouvement à coq signé Chevillotte à Avalon. Diamètre : 45 mm. milieu 3 - Montre de Gousset. Vers : 1900. Montre de gousset en métal blanc. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc décoré. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles de style Breguet noires. Mouvement à coq. Diamètre : 55 mm. bas droit 4 - Savonnette. Vers : 1900. Savonnette en laiton marché turque. Boîtier rond ciselé et guilloché. Cadran émaillé blanc. Index bâtons, flèches, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aiguilles cuivrées de style Louis XV Roskopf. Petite seconde à six heures. Mouvement à coq . Diamètre : 51,5 mm. haut milieu 5 - L'EPINE A PARIS Montre de gousset. Vers : 1900. Montre de gousset en métal blanc. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc signé. Index bâtons, chemin de fer et chiffres romains noirs. Aguilles de style Breguet dorées. Fond de boîtier numéroté 2534. Mouvement à coq signé L'Epine à Paris. Diamètre : 48,5 mm. haut gauche 6 - Montre de gousset en métal blanc. Boîtier rond. Cadran émaillé blanc signé. Index bâtons, chemin de fer et chiffres arabes noirs. Aguilles de style Breguet dorées. Fond de boîtier numéroté 42396. Mouvement à coq. La montre est accompagnée de sa clef de remontage. Diamètre : 43 mm.

25 Jun 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Jun 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762