Lot de treize amulettes et divers: lion en cornaline; ours en corail; tête de cheval en corail; buste d'homme en corail; oeil oudjat en corail?; lion et amulette scribe (hauteur: 3,8 cm) en lapis-lazuli; lionne en hématite?; intaille ovale gravée d'un sanglier en agate; petite tête humaine en os ou terre cuite de style; cachet en cornaline, monture en bronze avec anneau représentant un chameau, XIXe siècle; pélican en stéatite; mosaïque Anubis dans une monture en bronze avec anneau; chat en améthyste ou faïence bleue. Égypte, Basse Époque.