Auction archive: Lot number 653

LOT DE TREIZE RÉDUCTIONS: médaille du Tonkin, modèle terre, en argent, ruban (11,5

€80 - €100
ca. US$102 - US$128
€130
ca. US$166

€80 - €100
ca. US$102 - US$128
€130
ca. US$166

LOT DE TREIZE RÉDUCTIONS: médaille du Tonkin, modèle terre, en argent, ruban (11,5 mm); Croix de Guerre 1914-1915, en bronze, ruban (11mm); Croix de Guerre TOE, en bronze, ruban (14 mm); Croix de Guerre 1939, en bronze, ruban (11mm); Croix du Combattant volontaire 1914-1918, en bronze, ruban (11,5 mm); Croix du Combattant volontaire 1939-1945, en bronze, ruban (11,5 mm) Médaille de l'Aéronautique, en bronze et émail, ruban (10 mm); Ordre de la Santé Publique, insigne de chevalier en argent et émail, poinçon à la tête de sanglier, ruban (15,5 mm); Bénin, ordre de l'Étoile Noire, croix de chevalier en argent et émail, ruban (25 x 14 mm); MAROC, ordre du Ouissam Alaouite, étoile de commandeur du 2e type en vermeil et émail, ruban à rosette et noeud d'argent (24 x 15 mm); TUNISIE, ordre du Nichan al Iftikhar, étoile d'officier, du règne de Mohamed el Amine Bey (1943-1957), ruban à rosette (24 x 13,5 mm); Vietnam, croix de la vaillance en bronze, ruban avec une étoile (25 x 14,5 mm); une croix non officielle de l'Éducation civique, en bronze doré et émail, ruban. FRANCE, première moitié du XXe siècle. TTB

14 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240