LOT DE TROIS OKIMONO en ivoire et ivoire marin, représentant, pour le premier, un aïnou debout en compagnie d'un petit sennin tenant un crapaud dans la main, pour le deuxième, Shoki debout, une lanterne à la main, un enfant sur les épaules et un oni à ses pieds, et, pour le troisième, Fukurokuju debout, appuyé sur un bâton, un joyau à la main. Les trois signés. (Quelques petits manques au premier). Japon, période Meiji (1868-1912). A SET OF THREE MARINE IVORY AND IVORY OKIMONO, THE THREE SIGNED, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 7,7 ; 17,5 ET 8,2 cm (3 ; 6 7/8 & 3 1/4 IN.)