LOT DE TROIS PLAQUES ovales en émail peint… LOT DE TROIS PLAQUES ovales en émail peint polychrome représentant des profils d'empereur. Deux de la même série, Tibère et Auguste avec les inscriptions TIBERIVS, DOCT AVGVSVTVS, et une troisième plus petite, Vespasien avec FLAVIVS VES PASANVS ° X °; contre-émail saumoné pour les deux premières et violacé pour la troisième. Limoges, attribuées à Jacques I ou II Laudin, XVIIe siècle (accidents et manques visibles). H_10 cm et 7,5 cm