Auction archive: Lot number 270

€700 - €900
ca. US$790 - US$1,016

€700 - €900
ca. US$790 - US$1,016

Lot - Empire. - BONAPARTE (Joseph), L.S. ""Joseph"" en partie autographe, Caserte, 2 mai 1808, adressée au Prince Cambacérès, 1 p. in-4 : ""Monsieur l'archichancelier, J'apprens avec plaisir la Nouvelle que Votre Altesse veut bien me donner par sa lettre du 20 avril, je la remercie et la prie d'agréer la nouvelle assurance de tous les sentimens d'attachement que je lui ai voués."" Puis de sa main : ""Je prie Votre Altesse de ne pas douter du plaisir avec lequel je me rappelle à son souvenir et de celui que me font ses lettres."" Joseph Bonaparte est alors Roi de Naples ; le palais de Caserte, résidence royale des Bourbons de Naples, est la plus grande résidence royale au monde. Ancien Second Consul, Archichancelier de l'Empereur, Cambacérès est nommé Prince de l'Empire et duc de Parme le 24 avril 1808, ce qui lui permet notamment d'accumuler une fortune considérable. Malgré son titre d'apparat, il est régulièrement consulté et intervient souvent dans les affaires familiales des Bonaparte. - TALLIEN (Jean-Lambert), Intéressant document sur l'Egypte, 1 p. in-4 manuscrite signée par Tallien avec quelques mots autographes, Le Caire, an 8 (1798) : ""Etat des sommes dûes au nommé Hay Mahamoud (…)"" Rare. Discrédité auprès de ses anciens camarades révolutionnaires et auprès de sa propre femme, Tallien accompagne Bonaparte lors de l'expédition d'Egypte, où il se chargera d'éditer entre autres le Journal officiel, La Décade égyptienne. - BONAPARTE (Louis), L.S. ""Louis"" (Roi de Hollande), Palais Royal de La Haye, 2 décembre 1806, 1 p. in-4 : ""Monsieur le Général Loison, je vous fais passer une lettre que m'a écrite Monsieur l'Evêque de Limoges, résidant à Munster. Je désire que vous l'accueilliez avec la même bienveillance que j'aurais eue pour lui (…)"" On y joint la lettre de l'évêque de Limoges mentionnée. - BORGHESE (Camille, mari de Pauline Bonaparte), 2 L.S. Camille, adressées au duc de Feltre, ministre de la Guerre (9 août 1810 et 26 mars 1814), recommandations pour un Tambour et un chef d'escadron. - Document imprimé : Acte d'abdication de l'Empereur Napoléon. Extrait du Moniteur du 12 avril 1814. 4 p. - Plaquette imprimée brochée, couv. Imprimée : Réponse à Monsieur de Lamartine par le Prince Louis Napoléon Bonaparte. 1843. 21 pp. (notes manuscrites de l'époque, taches d'encre).

25 Jun 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Drouot Salle 14, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Jun 2019