Auction archive: Lot number 429

Lot. Ensemble de 4 volumes in-12

€60 - €80
ca. US$70 - US$94
€130
ca. US$153

€60 - €80
ca. US$70 - US$94
€130
ca. US$153

Lot. Ensemble de 4 volumes in-12 : - PLUCHE (Antoine), Concorde de la géographie des différents âges. Paris, Frères Estienne, 1772. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Reliure usagée, mors fendus, coins émoussés. Portrait frontispice et 10 cartes dépliantes. - [CROZAT]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie dite de Crozat. Tarascon sur Rhône, Aubanel, 1822. In-12, veau raciné, dos lisse, p. de titre, tr. citron (rel. de l'ép.). Epidermure au second plat. 7 cartes dépliantes et 28 figures. - BONIFACE, Introduction à l’étude de la géographie. Paris, Renouard, 1826. In-12 veau raciné, dos lisse orné (rel. de l'ép.) 8 planches hors texte dont deux dépliantes (une aquarellée). - Méthode abrégée pour apprendre la géographie. [c. 1810] In-12, demi-veau blond, coins usés. Cartes dépliantes. manque des feuillets liminaires, dont le titre.

21 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

21 Aug 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31