Auction archive: Lot number 1771

Lot. Ensemble de 5 volumes : - [ROSNY

€100 - €120
ca. US$99 - US$119
€90
ca. US$89

€100 - €120
ca. US$99 - US$119
€90
ca. US$89

Lot. Ensemble de 5 volumes : - [ROSNY], Histoire secrète d'un écu de six livres transformé en une pièce de cinq francs ; contenant Sa naissance et son entrée dans le monde , sous Louis XIV ; ses aventures sous Louis XV et sous Louis XVI ; ses malheurs et sa proscription sous le règne de la terreur ; son émigration et son enterrement sous Robespierre ; sa résurection et sa métamorphose sous le consulat de BONAPARTE. Par l'auteur du Péruvien à Paris. Paris, Frechet et Ce, An XII (1804). In-12 broché, couv. d'attente. Frontispice gravé. (Barbier II, 830) - [CARACCIOLI], L'Ecu de six francs. Genève et se trouve à Paris, Esprit, 1778. In-12 broché, couv. d'attente. (Barbier II, 29.) - Pensées morales d'ISOCRATE, de PHOCYLIDE, de PYTHAGORE, des Sages de la Grèce et de MENANDRE. Dresde, Frères Walther, 1786. In-12 broché, couv. marbrée. Vignette de titre. - [LA MOTTE (Antoine Houdon de)], Inès de Castro. Slnd. In-8 broché, couv. d'attente. - FOUGERET DE MONBRON, La Henriade travestie en vers burlesques. Paris, Plancher, 1817. In-12 broché, couv. d'attente. Couv. très usagée. Rousseurs.

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

23 Aug 2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31