Lot métal argenté: Plateau de service en métal argenté, la bordure moulurée à agrafes de fleurs, le fond rainuré à semis d'étoiles, frise de grecques et médaillon ovale monogrammé P. Par Christofle, XIX°s. Long.aux anses: 76 cm. On y joint un Plateau rond en métal argenté, la bordure à décor de pampres, le fond gravé de rinceaux et feuillage. Travail suédois. Diam.: 37,5 cm.