Auction archive: Lot number 229

LOT MONTRE DE POCHE & COQ ROMILLY à Paris

€450 - €600
ca. US$619 - US$826

€450 - €600
ca. US$619 - US$826

LOT MONTRE DE POCHE & COQ ROMILLY à Paris ( début XIX ème & XX ème ), vers 1800 / 1900 Lot constitué de 3 montres: 1. Montre de col ROMILLY à Paris en argent poinçonné. Cadran émaillé à chiffres arabes et chemin fer (carré de remontage à 1h pour la clef). Aiguilles Breguet en acier bleui. (Poids brut: 40.4 g.). Mouvement: Échappement à roue de rencontre à coq finement ciselé (signé), fonctionnent. Diam. 37 mm. 2 et 3. Montre de poche et de col ouvragées en argent poinçonné et décoré de frise (la petite est gravée au dos d'un paysage). Cadran en émail à chiffres romains pour les heures. Aiguilles en or ouvragé. Diam. 29 et 46 mm. (Poids brut: 94.4 g.). Mouvement pour les 2: Échappement à cylindre fonctionnant. État boîtier: Très bon état.

22 Sep 2011
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

22 Sep 2011
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501