Meissen, 20.Jh. Porzellan, Floraldekor in polychromer Malerei mit Goldstaffierungen. Bezeichnet: Schwertermarke, 1.Wahl. H (Väschen) 10,5 bzw. L (Schälchen) 15,5 cm.